Der ultimative Ersatzteilnummer- Thread Teil1 von 2

  • F650 Vergaser (UR-F)Bj.93-95/96(wird später erweitert - 99/00 einschl. ST)

    -Zylinderkopfdeckeldichtung : 11 12 2343 265
    -Zylinderkopddichtung : 11 12 2343 031
    -Motorgehäusedeckeldichtung links: 11 14 2343 039
    -Motorgehäusedeckeldichtung rechts: 11 14 2343 042
    -Ölfiltereinsatz: 11 41 2343 118
    -O-Ringe für Öldeckel: 11 42 2343 247
    -O-Ring Wasserpumpengehäuse: 11 51 2343 129
    -O-Ring Anlasser ( 24,4x3,1 ) : 12 41 2343 252 und
    -O-Ring Anlasser ( 62x1,5) : 12 41 2343 253
    -Ansaugstutzen (offen) : 11 61 2343 131
    -Ansaugstutzen ( gedr. 25 KW) : 11 61 2343 286
    -Bremsbeläge( Satz) vorne : 34 11 2345 445
    -Bremsbeläge(Satz) hinten : 34 21 2345 449
    -O-Ring Fußbremshebel: 27 72 2345 480
    -Sicherungsblech Ritzel:
    -Steuerkette : 11 31 2343 084
    -Führungsschiene : 11 31 2343 087
    -Spannschiene: 11 31 2343 085
    -Ruckdämpfer: 27 71 2345 333
    -O-Ring Kraftstoffhahn (23,4x3,53) : 16 11 2346 026
    -Kühlerverschluß (Deckel): 17 11 2345 074
    -O-Ring Ausgleichbehälterverschluß: 17 11 2345 057
    -O-Ring Thermostatgehäusedeckel (43x2,5): 11 53 2345 073
    -Dichtung Thermostat am Zylinderkopf: 11 53 2343 270
    -Dichtring Temperaturschalter (A14x18) : 11 53 2343 293
    -Gaskabelzug: 32 73 2345 304
    -Starterzug: 32 73 2345 306
    -Kupplungsseilzug: 32 73 2345 307
    -Seilzugverstellung(Kupplungsz.): 32 72 2345 422


    -Vergaser: 13 11 2343 337
    -Schwimmernadelventil: 13 11 2343 398
    -O-Ring: 13 11 2343 393
    -Düsennadel: 13 11 2343 397
    -Hauptdüse: 13 11 2343 396
    -Leerlaufdüse: 13 11 2343 407
    -Gemischregulierungsschraube: 13 11 2343 409
    -O-Ring Gemischregelierung: 13 11 2343 412
    -Schwimmergehäusedichtung: 13 11 2343 392
    -Ablaßschraube Schwimmergehäuse: 13 11 2343 386
    -Dichtung Drosselklappe.-/Welle: 13 11 2343 385
    -Dichtscheibe Drosselklappe.-/Welle: 13 11 2343 417
    -Verteilerstück /T-Stück zw. den Vergaser: 13 11 2343 419
    -kleiner Kraftstofffilter T-Stück: 13 11 2343 430


    -Kunststofftank: 16 11 2346 012
    -Kraftstoffhahn: 16 11 2345 127
    -Dichtsatz Kraftstoffhahn: 16 11 2345 108
    -O-Ring zw. Tank u. Benzinhahn: 16 11 2346 026
    -Nippel Schlauchverbinder: 16 11 2346 149
    -Benzinschlauch zw. Tank u. Vergaser 7,5x13: 16 12 2345 065
    -Schlauch Tankentlüftung 5,5 x 10: 13 71 2345 032
    -Gummitülle Tankbefestigung: 16 11 2346 032
    -Sechskantschraube Tankbefestigung M8 x 40: 07 11 9901 161
    -Blechmutter M5 Tankverkleidung: 16 11 2345 079



    Schalldämpfer
    -Schalldämpfer ohne KAT.: 18 12 2345 146
    -Schalldämpfer mit KAT.: 18 12 2345 147
    -Krümmer rechts: 18 11 2345 036
    -Krümmer links: 18 11 2345 035
    -kleine Abdeckung Schalldämpfer: 18 12 2345 042
    -große Abdeckung Schalldämpfer: 18 12 2345 043
    -Schelle Hauptrohr: 18 11 2345 040
    -Innendichtung Hauptrohr: 18 11 2345 038
    -Schelle Krümmer: 18 11 2345 041
    -Innendichtung Krümmer: 18 11 2345 037
    -Isolierscheibe zwischen Auspuff und Abdeckungen: 18 11 2345 072
    -Gummipuffer zw. Auspuff u. Abdeckung: 18 12 2345 117
    -Halteschraube Abdeckung am Auspuff M6 x16: 18 11 2345 087



    Zündanlage
    -Zündsteuergerät FG#033 8859 (Auslauf 04/95): 12 14 2343 147
    -Zündsteuergerät FG#033 8859 (Einsatz ab 04/95): 12 14 2343 336
    -Zündspule: 12 13 2343 281
    -Zündkerzenstecker: 12 12 2343 145
    -Zündkerze 12 NGK D8EA: 12 12 2343 144


    Luftfilter
    -Luftfiltergehäuse oben FG# 0338859: 13 71 2345 143
    -Luftfiltergehäuse unten FG# 0338859: 13 71 2345 011
    -Schnorchel/Lufteinlaß h. d. rechten Seitenverkleidung: 13 71 2345 013
    -Dichtung zw. den beiden Luftfiltergehäusehälften: 13 71 2345 028
    -Verschraubungen der beiden Hälften 9X /M5x20: 13 71 2345 044
    (Tip: für den Zusammenbau neue M5 -selbstsichernde- Muttern verwenden)
    -Gummi-Tülle Luftfilter.-/Rahmenbefestigung 3x: 13 71 2345 030
    -Sechskantschraube Airbox/Rahmenbefest.M6x20: 17 11 2345 061
    -Blechmutter -dto- M6: 13 71 2345 032
    -Kraftstoffschlauch 5,5x 10: 13 71 2345 032
    -Ablaufschlauch Airbox 7,5x 13: 16 12 2345 065
    -Gummistopfen -dto-: 13 71 2343 319
    -Luftfiltereinsatz (Schaumstoff) wiederverwendbar: 13 72 2345 027
    -(TIP: Reinigung mit z.B. Waschb., mit Lufi-Öl oder Motoröl leicht einsprühen)


    Stromerzeugung
    -BATTERIE 12 Volt/12 Ah. BMW /HG/ POLO / LOUIS
    (TIP: alte Batterie zum Anbieter mitnehmen und gleich entsorgen und das leidige Pfandgeld braucht man dann auch nicht bezahlen)

    Drehstrom-GENERATOR/LICHTM.14 V, 280 WATT : 12 11 2343 132 (Tip: Rotor mit Mutter SW 30 befestigt )
    -Impulsgeber / Magnetschalter: 12 11 2343 325
    -Narbe: 12 11 2343 295
    -Freilauf: 12 11 2343 296
    -Deckel: 12 11 2343 290
    -2. Freilauf: 12 11 2343 294
    -Zahnrad 11/52 Z: 12 11 2343 139
    -Distanzhülse 10x 13x 13,7: 12 11 2343 140
    -Anlaufscheibe 10/58/1,5: 11 41 2343 267
    -Zahnrad: 12 11 2343 138
    -Motorgehäusedeckeldichtung rechts (Generator): 11 14 2343 042


    Regler/LadereglerTIP: vorsicht nur bis Bj.95/96: 61 31 2346 432


    Anlasserrelais (sitzt an der Luftfilterklappe): 61 31 2346 444
    -Sicherungskasten (befindet sich unter d. Sitzbank): 61 13 2346 427
    -Sicherung 7,5 A
    -Sicherung 15 A
    -Sicherung 20 A


    HAUPT-KABELBAUM(vorsicht nur bis Bj. 95/96 ): 61 11 2346 490
    Cockpit-Kabelbaum(vorsicht nur bis Bj. 95/96): 61 11 2346 409
    Zündschloß/Schlössersatz 3 teilig (vorsicht n.b. Bj. 95/96): 51 25 2346 076
    -dto- Abreißschraube M8x16 (oder 2 normale M8x16 Schr.): 51 25 2346 145


    weitere verbaute "kleine" Kabelsätze:
    -Kabelsatz für die Rückleuchte: 61 11 2346 408
    -Kabelsatz f. d. Leerlauf/Oeldruck: 61 11 2346 410
    -Kabelsatz zur Batterie/ Relais: 61 11 2346 407
    -Kabelsatz für den Anlasser/z. Relais: 61 11 2346 405
    -Massekabel (braun): 61 11 2346 406
    -Anmerkung: Die Anschlußkabel für die Blinker können leider nur kompl. mit den Blinkergehäusen bei BMW erworben werden.(Art. Nr. siehe Blinkleuchten). Die Steckkontakte der Fremdanbieter passen in der Regel nicht !



    Schalter
    -Kombi-Lenkerschalter rechts: 61 31 2346 492
    -Kombi-Lenkerschalter links: 61 31 2346 491
    -Bremslichtschalter Handbremshebel : 61 31 2346 429
    -Bremslichtschalter am Hauptbremszyl.: 61 31 2346 630 Anmerkung: ab Modellwechsel 96/97 befindet er sich am rechten Rahmenprofil/Bremshebel.
    -Zünschloßschalter (sitzt unter dem Zündschloß) siehe Art. Nr. Zündschloß !
    -Temperaturschalter(nur Bj. 93-95/96, bef. sich am Thermostat): 11 53 2343 292
    -O-Ring Thermoschalter A 14x18: 11 53 2343 293
    -Oeldruckschalter (befindet s. auf der rechten Motorhälfte): 12 63 2343 297AE u. : 12 63 2343 441


    Instrumente/Cockpit/Träger/Anbauteile
    -Tachometer( Zifferblatt in schwarz-weiß): 62 11 2346 412
    -Winkelgetriebe ( am Tacho angebracht ): 62 11 2346 455
    Anmerkung: Winkelgetriebe Tacho/Drehzahlmesser ist baugleich !
    -Tachowelle: 62 11 2346413
    -Tachoantrieb: 62 11 2346 414
    -O- Ring Tacho: 62 11 2346 453
    -Rückstellwelle Tageskilometerzähler: 62 11 2346 454
    -Drehzahlmesser(Zifferblatt in schwarz-weiß): 62 11 2346 415
    -Winkelgetriebe (am Drehzahlmesser angebracht ) siehe Tacho :62 11 2346 455
    -Drehzahlmesserwelle: 62 11 2346 487
    -Drehzahlmesserantriebswelle ( im linken Motorgehäuse): 62 13 2343 218
    -O-Ring Drehzahlmesser: 62 11 2346 453
    -Thermoanzeige (Zifferblatt schw.-weiß) nur Bj. 93-95/96 : 62 13 2346 417
    Anmerkung: mit dem Modellwechsel 96/97 wurde die Thermoanzeige durch eine Cockpit-Uhr ersetzt. Bei der "Sonderbauart" ST wurden für Tacho/Drehzahlmesser und der Uhr die Zifferblätter in schwarz-rot dargestellt.
    -Gehäuse Kontroll-Symbole: 62 11 2346 449
    -Cockpitgehäuseplatte/Cockpitplatte: 62 11 2346 021
    -dto- Dichtung /Gummirand: 62 11 2346 451
    -dto- 3 Gummilager: 62 21 2346 443
    Front-Verkleidungs./-Cockpitplattenhalter(Träger): 46 63 2346 066

    Verwendete Glühlampen(Bezug über BMW/POLO/HG/LOUIS)
    -Fernlicht/Abblendlicht H4- Halogenlampe 12V/55/60 W (asymmetrisch)
    -Standlicht 12V/4 W (Typ T8/4)
    -Brems.-/Rücklicht 12V/21/5W (Typ P25-2)
    -Blinker 12V/10 W (Typ P25-1)
    -Tachometer.- Drehzahlmesserbeleuchtung 12V/3W(BA 9S Typ T8)
    -Ferntherometerbel./Blinker.-/Neutral.-/Öldruckkontrolle/ 12V/3W 2x4 ,6d Typ T5
    -Fernlichtkontrolleuchte 12V/2W 2x4 ,6d Typ T5


    Scheinwerfer: 63 12 1458 600 (Halogen-Rechteckscheinwerfer mit manueller Leuchtweitenregelung)
    -Gummiabdeckkappe (H4 Glühlampe): 63 12 1459 377
    -Haltefeder: 6312 12459 470
    -Rahmen (Hart-PVC): 63 12 1459 604
    -Mutterhalter M5: 61 13 1372 033
    -Abdeckung zwischen Frontverkleidung/Scheinwerfer(Weich-PVC): 63 12 2346 488

    Blinkleuchen(nur 93-95/96)
    -Blinker vorne in der Frontverkleidung intergr.: 63 13 2346 440
    -Lichtscheibe vorne : 63 13 2346 441
    -Blinker hinten: 63 23 2346 442
    -Lichtscheibe hinten (lt. BMW wie vorne): 63 13 2346 441


    Gruß Ludger



    ERSATZTEILNUMMERN im WWW:


    http://www.maxbmwmotorcycles.com/fiche/fiche.asp


    http://www.realoem.com/bmw/



    P.S.: Angaben ohne Gewähr!


    Hinweis : Bitte stets beim " Freundlichen " die Fahrgestellnummer angeben, dann wird das jeweils gültige Ersatzteil aufgerufen. Es kam bisweilen zu Änderungen der Ersatzteilnummern.


    EDIT von Michel:
    Wenn ihr Ergänzungen zu diesem Beitrag hat, so könnt ihr gerne in dem Beitrag
    Ergänzung zum Beitrag: Der ulimative Ersatzteilnummer-Thread
    schreiben. Ich werde dann die Ergänzungen hier einpflegen. Ich denke das ist etwas übersichtlicher.



    EDIT von Michel:


    Den Beitrag als PDF - Dokument findet ihr im Anhang zum herunterladen und ausdrucken


    -Sicherungsblech Ritzel: 23 00 2 343 472


    -Isolierung (im linke Seitendeckel eingeklebter Hitzeschutz für Auspuff): 46 63 2 350 056


    Befestigungsschraube am Schalthebel (die, die man abschraubt wenn man die Fußrastenposition verändern will): 07 11 9 900 190

  • Lackierte Verkleidungsteile( nur bis Bj. 95/96 )+FARB-CODE einschl. Rahmen/Schwinge/MOTOR + Ergänzungen zur Verwendung für die Bj. 96-99/00 (Modellwechsel)


    -FARB-CODE Verkleidungsteile
    -Flammenrot Nr. 695
    -Limmonengrün Nr. 698
    -Nachtschwarz Nr. 716
    -Auraweiß Nr. 696

    -FARB-CODERahmen + Schwinge
    -silber Nr. 131

    -FARB-CODE MOTOR
    *angeblich gemäß Rotax = RAL 9006*( ohne Gewähr )
    Anmerkung: u.g. Verkleidungsteile nur in der Farbe Flammenrot aufgelistet da eine Darstellung aller farbigen Verkleidungsteile zu umfangreich wäre !!!!

    -Frontverkleidung/ Verkleidung Oberteil ( nur Bj. 93-95/96) in Flammenrot : 46 63 2346 099
    -Kotflügel vorne (ohne "Gabelohren",Farbe: FL., Bj. 93-99/00, nicht ST ) : 46 61 2346 100
    -Gleitrohrblende / Gabelohr links , Farbe: FL.,Bj. 93-99/00, nicht ST : 46 61 2346 107
    -Gleitrohrblende / Gabelohr rechts ,Farbe: FL., Bj. 93-99/00, nicht ST : 46 61 2346 108
    -Tankverkleidung / Verkl. Kraftstofftank, Farbe FL.,nur Bj. 93-95/96 : 16 11 2346 089
    -Seitenverkleidung/
    -Seitenblende, links, Farbe: FL, Bj. 93-99/00, einschl. ST : 46 63 2346 101
    -Seitenblende, rechts, Farbe: FL., Bj. 93-99/00, einschl. ST: 46 63 2346 102
    Anmerkungen/TIP: Tankverkleidung ( Bj. 96-99/00) kann man ebenfalls für die Bj. 93-95/96 verwenden wenn man die verzahnte Tanköffnung der Verkleidung mit Geschick und einem " DREMEL" erweitert. Als Schablone dient der Original-Tankring. Die Seitenblenden für die Bj. 93-95/96- ? haben keinen Hitzeschutz!(Nachr. über BMW/POLO,HG,LOUIS möglich )Für die Sonderbauart ST gibt es einen spez. Kotflügel und Kotflügelhalter ohne " Gabelohren " !


    -Abziehbild F650 für die Seitenverkleidungen z.B. in schwarz/ grün : 51 14 2346 056
    -BMW-Zeichen (Plakette) für die Tankverkleidung : 16 11 2325 179


    -weitere lackiere Kunststoffteile an der BMW F650 (Bj. 93-99/00)
    -Gepäckträger (silber): 46 54 2346 117
    -Kettenabdeckung (silber): 11 11 2345 027
    -Ritzelabdeckung (silber): Art. Nr. nicht vorhanden


    -"Eingefärbte Kunstoffteile/Verkleidungsteile" in matt-schwarz/anthrazit
    -Lenkerklemmenabdeckung : 31 42 2345 288
    -Gabelbrückenabdeckung unten (halbkreisf.): 31 42 2345 607
    -Kühlerverkleidung ( lang u. schmal): 46 63 2346 015
    -Bremssattelabdeckung vorne ( am Bremssattel): 34 11 2345 325
    -Motorverkleidung links (dreieckf.) nur Bj. 93-95/96 : 46 63 2346 005
    -Motorverkleidung rechts (dreieckf.) nur Bj. 93-95/96: 46 63 2346 006
    -Tankabdeckung ( halbmondf.) zw. Tank/Tankverkleidung: 16 11 2346 013
    -Motorschutz/Unterfahrschutz ( gr. Abdeckung vor dem Motor): 11 11 2346 018
    -Rahmenabdeckung (rund) für die Schwingenachse: 46 51 2345 263
    -Gepäckträgerabdeckung (zw. Gepäcktr./Spritzsch. für die CDI), Träger für die Blinker: 52 53 2346 023
    -Hinterradkotflügel/Spritzschutz (das Riesenteil): 46 62 2346 011
    -Kennzeichenhalter/Träger( bef. für Kennz., Rücklicht/Rückstrahler): 46 62 2346 010
    -Kettenschutz links (kurzes Teil ): 46 62 2346 007
    -Kettenschutz rechts (langes Teil ): 46 62 2346 008
    -Radabdeckung (rundes Endstück ): 46 62 2346 009
    -Schwingenabdeckung unten( kl. Verkleidung): 27 72 2346 019
    Hinweis: bis auf die spez. Motorverkleidungen sind die eingefärbten Kunststoffteile (matt-schwarz/anthrazit)für die Bj. 93-99/00!!! Die ST hat Motorverkleidungen und die Kühlerverkleidung in silber.


    -KLEINTEILE für die o.g. Verkleidungsteile (lackiert+eingefärbt)als Grundinformation.
    -Blechmutter M5: 16 11 2345 079
    -Halteschraube (V2A) M5 x16 : 46 62 2345 490
    -Blechmutter M6: 17 11 2345 061
    -Halteschraube (V2A)M6 x16: 18 11 2345 087
    Hinweis:weitere Teile bitte bei BMW erfragen eine weitere Auflistung wäre zu umfangreich.
    Tip:Defektes Kleinteil als " Muster " bitte mitnehmen !



    Gruß Ludger




    ERSATZTEILNUMMERN im WWW:


    http://www.maxbmwmotorcycles.com/fiche/fiche.asp


    http://www.realoem.com/bmw/



    P.S.: Angaben ohne Gewähr!


    Hinweis : Bitte stets beim " Freundlichen " die Fahrgestellnummer angeben, dann wird das jeweils gültige Ersatzteil aufgerufen. Es kam bisweilen zu Änderungen der Ersatzteilnummern.


    EDIT von Michel:
    Wenn ihr Ergänzungen zu diesem Beitrag hat, so könnt ihr gerne in dem Beitrag
    Ergänzung zum Beitrag: Der ulimative Ersatzteilnummer-Thread
    schreiben. Ich werde dann die Ergänzungen hier einpflegen. Ich denke das ist etwas übersichtlicher.

    Als ich geboren wurde sagte der Teufel : " Na.. schöne Schei..sse "- :giggle:

    Dieser Beitrag wurde bereits 9 Mal editiert, zuletzt von Michel ()