so, nach 2 kurzen Tests auf bekannten Strecken gestern habe ich heute bei unserer Tour durchs Bergische mal mein Navi getestet.
ums kurz zu machen: ich bin sehr zufrieden, so hab ich mir das vorgestellt!
ums länger zu machen: ich bin immernoch sehr zufrieden, so hab ich mir das vorgestellt!
also von vorne:
Das erstellen der Route ist mit MapSource schonmal sehr unkompliziert, ging schnell und ich denke das Ergebnis ist sehr gut geworden, ich fand die Tour jedenfalls gelungen (auch wenn wir sie nicht ganz so gefahren sind wie geplant weil es sonst zu spät geworden wäre, wir haben uns einen Schlenker gespart)
Die Bedienung des Navis ist ebenso logisch und intuitiv! Die Halterung von TT ist solide und gut. lediglich der geringe Schwenkradius der Kugelkopf-Verbindung hat mich doch überrascht, ist nix dramatisches, eher n Luxusproblem.
das Navigieren selbst:
die verschiedenen Modi hab ich auch getestet und bin rundum zufrieden, Route planen und nach Plan abfahren geht problemlos (wenn man ein Paar Dinge beachtet, dazu gleich mehr), wenn man mal mehr Übersicht braucht kann man durchs klicken in die Karte in eine Ansicht wechseln, die ermöglicht auch den Ausschnitt zu verschieben, also zu schauen wo man vllt in einer Stunde ist, auch während der Fahrt, grade bei Ungenauigkeiten oder Orientierungslosigkeit echt klasse auf dem kürzesten Weg nach Hause (ohne allerlei, also Autobahn, unbefestigte Wege, Mautstraßen, Fähren, ...) hat auch problemlos gefunzt. Dabei habe ich die automatische Neuberechnung der Route teils an teils aus gehabt und beides hat ja seinen Zweck der auch erfüllt wird - damit bin ich auch sehr zu frieden (die Option beim Verlassen der Route zu wählen ob neu berechnet werden soll oder nicht finde ich dann natürlich auch gelungen )
Bedienung und Displaylesbarkeit sind so wie man es braucht, ich hatte jederzeit gute Sicht und keine Probleme bei der Bedienung.
nur ein Paar Kleinigkeiten geben zu denken:
einmal hatten wir für ein Paar Km ungenauigkeiten, die dazu führten, das wir neben der Straße angezeigt wurden und teilweise auch Schlangelinien neben der Straße fuhren - jedenfalls laut Navi! nachdem ich dann mal angehalten hab hat es uns aber gefunden und lief danach wieder stöhrungsfrei, passiert ist das ganze nach unserer Cafe-Pause, vllt hab ich nicht lange genug suchen lassen und dann hat es den Faden verloren ! egal, hat sich ja gefangen...
dann hat es uns ab und zu durch den Ort geführt, kann aber auch an mir liegen, hab vllt beim setzen der Routenpunkte nicht genau aufgepasst oder ich hab die Route auf die Nebenstraße gelegt, sah vllt schöner aus oder so
zu guter letzt noch den oben angesprochenen Anfängerfehler beim Route setzen: ich hab Hin- und Rückweg teilweise auf der selben Straße in versch. Richtungen laufen lassen, hab insgesamt 3 mal meine eigene Strecke gekreuzt und hab dabei einmal leider den Faden verloren und bin nach 1/3 der Strecke auf einem "Rückweg" gelandet, das hat uns dann mal eben 20 min Umweg eingebracht, ich wollte einfach nicht umdrehen egal, es waren ja Sonne, schöne Straßen und frische Luft zugegen. also werde ich nächstes mal drauf achten nur an markanten Stellen die eigene Route zu kreuzen und nicht 3 Wege in ähnliche Richtung laufen zu lassen! immer schön Hin- und Rückweg trennen, dann klappt das nächstes Mal noch besser.
Insgesamt kann ich nur sagen: es ist so wie ich es gehofft hab und weshalb ich mir ein Navi gekauft hab, kein Kartenwechseln, -knicken, -falten und überhaupt keine Karten mehr, nur noch n Navi.
dazu sei gesagt: ich habe das Navi per Blauzahn verbunden, es steht auf Stumm, ich habe also nur drauf geschaut, aber das reicht meiner Meinung nach. Oben steht deutlich die Entfernung bis zur nächsten Abbiegung, die Karte ist deutlich und die Ortung fast immer genau.
insgesamt also 5/5 Sterne
wenn ich etwas erwähnenswertes finde werdet ihr es hier lesen können.
wenn fragen bleiben: ich antworte gerne
Moe
P.S.: hierbei handelt es sich um meine Einschätzungen nach einer Tour von 220 km, ihr kriegt keine Gewähr, keine Vollständigkeit und auch keine Waschmaschine