Zitat
Ich habe nicht ganz verstanden, was Du damit sagen möchtest, aber erklären lässt sich das Ganze schon:
zu Garmin:
Ich muss jetzt nochmal betonen, daß ich mich mit Garmin wenig auskenne, ich hatte zwar schon mal die Gelegenheit zum Ausprobieren (wohlgemerkt Garmin for PPC ist vielleicht ein Unterschied?), mehr aber auch nicht. Lasse mich deshalb gerne korrigieren!!
Garmin verstehe ich so, daß ich die Topokarten sowieso am PC bearbeite und dann auschnittsweise ans Navi übergebe. Aber um die Topo's gehts im Moment hier im Thread ja nicht sondern um Strassennavi. Hier hat man z.B. die City Navigator Europe, die man auf PC und PPC gleichermassen verwenden kann. Wer auf dem PC ne andere (ältere/neuere) Version hat als auf dem Navi ist doch dann selber schuld, oder?
Zitat
Dieses Problem hat natürlich jede Kombination Navi - PC-Programm.
Ich könnte jetzt Romane schreiben, aber fasse mich besser kurz. Der MTP ist grundsätzlich schon ein ganz gutes Programm, aber die Datenübergabe ans Navi ist, wie du sagst ein Problem. MTP setzt kurz nach jeder Kreuzung einen Wegpunkt d.h. Navi muss dann da abbiegen.
Warum ist da ein Problem?
Nun der MTP ist ein speziell auf Motorrad und Freizeit zugeschnittenes Produkt. Wenn jetzt eine Bundesstrasse an einer Ortschaft als Umgehung vorbeiführt, dann sagt MTP, gehe runter von der BS, weil in der Ortschaft gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das Navi muss dann auch abbiegen, lotst dich aber gleich wieder auf die BS drauf, weil die Strecke durch die Ortschaft weder "schneller" noch "kürzer" ist. Jetzt könnte MTP ja noch ein paar Wegpunkte mehr setzen um das Navi zu zwingen, aber dann kommt es noch viel schneller zum o.a. Resourcenproblem.
Zitat
wird man wohl lange auf so etwas warten müssen.
Mag sein, aber ich glaube es wäre evtl. nicht ganz so schwer dies zu realisieren.
Meine Navisoftware IGO (anderere natürlich auch) macht eine Routenaufzeichnung, die ich dann als kml 1:1 in Google Earth anschauen (ohne irgendwelche Wegpunkte) kann d.h. wenn ich zum pinkeln 2 Meter in nen Feldweg gefahren bin, macht die Route dort einen Zacken. Wenn ich in MTP eine Route im kml Format erzeuge, sehe ich in GE, Wegpunkte und gerade Striche als Verbindung dazwischen. Beide Dateien sind kml. Nun die folgende Seite erklärts wohl daß kml nicht gleich kml ist
http://earth.google.de/kml/kml_tags_21.html
Für so nen Tüftler wie dich Eckart wahrscheinlich interessant, ich bin nach drei Sätzen überfordert ausgestiegen
Das wiederum bedeutet aber wieso kann mein Navi eine Route "zentimetergenau" ausgeben, verweigert aber eine solche Eingabe, sondern besteht auf Wegpunkte.
Müsste aus laiensicht doch zu lösen sein?